Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я какие нибудь права на квартиру после развода?

моя жена была прописана в не приватизированной квартире вместе с бабушкой. После смерти бабушки она приватизировала квартиру на себя и стала собственником.Имею ли я какие нибудь права на квартиру в случае расторжения брака?

08 Июня 2017, 13:05, вопрос №1661592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ​В зависимости как была приобретена данная квартира. Если по стандартному пути  то 1/2 вы получите. Подробностей не хватает от вас.

    08 Июня 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​Сергей, добрый день!

    Если Ваша жена была прописана в квартире до заключения барка, то шансы на получения доли в этом имуществе есть, только если в период барака в квартире был произведен ремонт на существенную сумму.

    Если Ваша жена прописалась в эту спорную кваритру в период брака, то вы имеете полной право на получение своей доли.

    Обращаю внимание, что при наличии детей, Ваша доля может быть уменьшена, и Бабушка имеет «пожизненное» право прописки в этой квартире.

    08 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В данном случае право собственности у супруги возникло в результате приватизации (по сути — в результате безвозмездной сделки), поэтому такое имущество является ​собственным имуществом супруга и разделу не подлежит.

    08 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Данная квартира при расторжении брака разделу между супругами не подлежит.

    Приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой.

    Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

    «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде....».

    А согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса,

    «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Всего доброго, Желаю удачи!

    08 Июня 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.