Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отсудить 1/2 квартиры у наследника?

В 2010 году моя мама Ващенко В.В. поменяла свою 2-комнатную квартиру в х.Белом Краснодарского края на 1-комнатную квартиру там же .Обмен был при условии ,что она отдает свою большую квартиру внучке(дочери моей сестры) без доплаты,но доля наследства моей сестры переходит в эту 2-комнатную квартиру,а однокомнатную ее буду наследовать я-ее младшая дочь.Все были согласны и никаких письменных подтверждений этому не делали.Мама умерла 8.01.2016.Моя старшая сестра заявила,что она будет наследовать по старшинству,а как же договор??? О нем никто ничего не захотел вспоминать,хотя все соседи и родственники об этом знали.Наследство мы приняли по закону в равных долях и теперь никак не можем его поделить.То она не хочет продавать и делить деньги,то хочет продать свою 3-комнатную и отдать мне стоимость моей доли и перейти жить в 1-комнатную.Мне она свою долю продать не хочет ,только по рыночной стоимости не считая,что я оплатила маме похороны,поминки,поставила памятник и ее неоднократно высылала деньги она у нас на пенсии и мы договаривались,что все расходы будут потом поровну. Я уже не знаю что делать,можно ли через суд вернуть квартиру т.е.ее1/2 в мое пользование или хотя бы купить ее долю по кадастровой оценке,а не по рыночной цене?

08 Июня 2017, 13:14, вопрос №1661578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый день, сочувствую Вам по человечески. Юридически:

    Я уже не знаю что делать, можно ли через суд вернуть квартиру

    Елена Григорьевна

    На мой взгляд это в Вашем случае бесперспективно.

    ли хотя бы купить ее долю по кадастровой оценке, а не по рыночной цене?

    Елена Григорьевна

    Собственник сам вправе устанавливать цену, принудить её Вы не вправе. 

    08 Июня 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Нет, так как ваша мама самостоятельно продала квартиру, а вы с сестрой вступили в наследство по закону и завещений от вашей мамы не было, теперь уже ничего не вернуть.​

    08 Июня 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.