8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей на детей при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала

Мы семья из 5 человек. В браке. Муж, жена и трое детей. Совместный ребёнок один-третий. Старшие двое детей - дети супруги от первого брака. Один из них совершеннолетний-20 лет. Собираемся переезжать в другой город и там покупать квартиру в ипотеку. Для первоначального взноса собираемся использовать материнский, областной капиталы за третьего ребёнка+накопления. Ипотеку буду брать я (супруг).

Вопрос состоит в распределении долей. Кому мы обязаны будем выделить долю в квартире? Все пять членов семьи обязаны получить долю в квартире? Все трое детей обязаны получить долю в квартире?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

передача жилья в долевую собственность семьи может происходить как непосредственно в момент заключения сделки, так и через много месяцев и лет после ее завершения;

В этих случаях с ответственного за выделение долей лица (собственника жилья) Пенсионный фонд берет нотариальное обязательство о наделении долями остальных членов семьи в будущем. Это правило предусмотрено для защиты прав детей в случае наступления в семье негативных явлений.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть долю получает не только совместный ребёнок, а все трое детей в обязательном порядке? Даже если они совершеннолетние?

да, вы все правильно поняли 

1
0
1
0
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью. 

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня интересует вопрос совершеннолетних детей. Если у нас с супругой 1 ребёнок 3 лет. А самый старший ребёнок уже совершеннолетний, как 2 года. Проживает далеко от нас и находится на полном гособеспечении (военный институт), второй ребёнок практически совершеннолетний. Я так понимаю, что распределение долей при использовании маткапитала между всеми нами (5 человек) создаст проблемы в будущем к примеру с продажей квартиры и покупкой новой. Получается, что 2 взрослых детей будут бесконечно числится по квадратам на любом жилье, которое мы к примеру захотим купить, продать?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 08.06.2017