8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей на детей при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала

Мы семья из 5 человек. В браке. Муж, жена и трое детей. Совместный ребёнок один-третий. Старшие двое детей - дети супруги от первого брака. Один из них совершеннолетний-20 лет. Собираемся переезжать в другой город и там покупать квартиру в ипотеку. Для первоначального взноса собираемся использовать материнский, областной капиталы за третьего ребёнка+накопления. Ипотеку буду брать я (супруг).

Вопрос состоит в распределении долей. Кому мы обязаны будем выделить долю в квартире? Все пять членов семьи обязаны получить долю в квартире? Все трое детей обязаны получить долю в квартире?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

передача жилья в долевую собственность семьи может происходить как непосредственно в момент заключения сделки, так и через много месяцев и лет после ее завершения;

В этих случаях с ответственного за выделение долей лица (собственника жилья) Пенсионный фонд берет нотариальное обязательство о наделении долями остальных членов семьи в будущем. Это правило предусмотрено для защиты прав детей в случае наступления в семье негативных явлений.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть долю получает не только совместный ребёнок, а все трое детей в обязательном порядке? Даже если они совершеннолетние?

да, вы все правильно поняли 

1
0
1
0
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью. 

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Меня интересует вопрос совершеннолетних детей. Если у нас с супругой 1 ребёнок 3 лет. А самый старший ребёнок уже совершеннолетний, как 2 года. Проживает далеко от нас и находится на полном гособеспечении (военный институт), второй ребёнок практически совершеннолетний. Я так понимаю, что распределение долей при использовании маткапитала между всеми нами (5 человек) создаст проблемы в будущем к примеру с продажей квартиры и покупкой новой. Получается, что 2 взрослых детей будут бесконечно числится по квадратам на любом жилье, которое мы к примеру захотим купить, продать?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
Материнский капитал
Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка
Добрый день! Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка. По возможности, прошу дать ссылку на нормативный акт, регламентирующий размер таких выплат. С уважением, Вадим
, вопрос №4046551, Вадим Файнберг, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
, вопрос №4046398, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.06.2017