Взыскание долга с несовершеннолетнего наследника

Являюсь поручителем по ипотечному кредиту. Заемщик умер . Наследник-несовершеннолетний ребенок-вступил в наследство. В наследственную массу , кроме ипотечной, входит еще одна квартира и автомобиль.

Прошу разъяснить, исходя из судебной практики последнего времени, каковы шансы у банка по взысканию задолженности с несовершеннолетнего наследника? Каковы шансы у меня, как поручителя, обратить требования в порядке регресса на несовершеннолетнего наследника?

Заранее спасибо за разъяснения.

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Шансы абсолютно такие же, как если бы это был совершеннолетний с одной только той разницей, что в суде от его имен будет выступать законный представитель. П. 1 ст. 1175 ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений и особенностей ответственности несовершеннолетних наследников по долгам наследодателя:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно, что ГК ограничений не устанавливает ... Но есть ли случаи в судебной практике последнего времени когда наличие несовершеннолетнего ответчика осложняло взыскание?

И, в моем случае, если не хватит сумм от реализации заложенной квартиры и машины , а вторая наследованная квартира -единственное жилье несовершеннолетнего и на нее взыскание обращено быть не может, обязанность по выплате по исполнительному будет возложена на его законного представителя?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!  В данной ситуации возникает несколько вопросов — знает ли банк о том что заемщик умер, если нет, то необходимо сообщить об этом. А также был ли кредит застрахован на случай смерти заемщика, обычно на клиентов пенсионного возраста оформляют страховку. Если она была оформлена, то банк должен просто погасить оставшуюся сумму долга за счет страхового возмещения. Пока ребенок несовершеннолетний, ответственность за него, в том числе по кредиту, будет нести его родитель (законный представитель).

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Статья 392.2. Переход долга в силу закона
1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Советую Вам внимательно проанализировать данное решение суда.
http://sudact.ru/regular/doc/N...