Почему отказали принять ребенка в сад в семье военного?

Здравствуйте. Встала на очередь в садик в мае 2015. сын родился в февр 2015. В мае этого года ходила в отд образования уточнить какой сад я хочу. все им сказала. они мне ответили что ждите звонка в июне, можете собираться. Сегодня звоню сама. А они мне говоря, что вы не попали в сад. тк. у них в программе якобы желаемая дата принятия в сад стоит в 2018г. Муж военный. Справку об этом я в отд обр относила. Льгота наша есть. Что делать? Как отстоять свое право?

, инна, г. Саратов
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Судя по Вашему письму, основная проблема состоит не в том, что не учтены льготы Вашего мужа, а в том, что в программе неверно указан год, с которого Вы бы хотели отдать ребёнка в детский сад.

Для начала Вам необходимо обратиться в управление образования и проверить своё заявление, чтобы посмотреть, указывали ли Вы там эту дату или нет. Так Вы установите, сами ошиблись с датой или сотрудник, вносивший сведения в базу данных, указал её неверно. Также необходимо подать в управление образования заявление о корректировке указанных данных, то есть об изменении года, с которого Вы бы хотели отдать ребёнка в детский сад.

инна
Клиент, г. Саратов

А если я ошибочно написала дату 2018 г., (я в этом очень сомневаюсь, не могла я так ошибиться, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а сыну уже 3,5 будет) при подаче заявления о корректировке, могу ли мне отказать в корректировке. И если откорректируют то возьмут ли в сад.

И не понятно, зачем сказали ждите звонка и собирайтесь в сад, а потом что вы не приняты. Наглая ложь!

В любом случае, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в управление образования и выяснить этот вопрос. Дальнейшее его решение зависит ещё и от того, закончилось ли уже формирование групп в детских дошкольных учреждениях.

Если ошибка не Ваша, то требовать принятия ребёнка в детский сад будет гораздо проще. Если же Вы неверно указали дату, то могут и отказать, ссылаясь на то, что  группы уже сформированы, путёвки людям выданы и дополнительно включить ребёнка в данный список уже трудно. Или предложить Вам дошкольное учреждение, в котором имеются свободные места, но расположенное далеко от Вашего дома.