Кто должен организовывать проведение собрания собственников помещений?

Добрый день, нажим домом управляет ЖилКомСервис №1.

Хотел бы у Вас уточнить, кто должен организовывать проведение собрания Собственников помещений ? Согласно ЖК РФ, Статья 45. "в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме."

, Maxim, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Из указанной нормы статьи 45 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Ка правило это делают инициаторы. Это может быть любой собственник, совет многоквартирного дома, группа собственников и т.п. Кстати инициатором может быть и Управляющая компания.

Все дело в том, что «законодатель» фактически не может определить ответственное лицо, он закрепил в правовой норме обязанность проводить ежегодные собрания собственников.

С Уважением