Уплата налогов в качестве физического лица

Добрый день!

Я преподаватель и хочу законно получать оплату за мои лекции, не заводя при этом ИП. Я хочу прикрутить к моему сайту одну из платежных систем, которые позволяют физическим лицам принимать оплату за свои услуги на основе договора оферты.

Насколько я понимаю, уплата дальнейших налогов с полученной суммы - моя обязанность.

Вопросы:

1. Могу ли я получать деньги за лекции напрямую как физическое лицо, а не как предприниматель, с последующей уплатой налогов?

2. Какие налоги, как и в какие сроки мне необходимо оплачивать в этом случае, чтобы все было законно с моей стороны.

Благодарю!

, Лиана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лиана.

1. Могу ли я получать деньги за лекции напрямую как физическое лицо, а не как предприниматель, с последующей уплатой налогов?

Лиана

Деньги Вы получать то можете и можете как физ. лицо платить с них налог 13% и даже возможно налоговая Вам не предъявит претензий.

Однако если у Вас деятельность систематическая, то по закону Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Плюс если будете ИП можно перейти на УСН и платить налог не 13, а 6%.

2. Какие налоги, как и в какие сроки мне необходимо оплачивать в этом случае, чтобы все было законно с моей стороны.

Лиана

Чтобы все было законно все таки нужно ИП, если доход будет регулярный, но ИП не будет могут быть проблемы с налоговой и перспективы ответственности, если доход составит более 2250 т.р.:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лиана!

Если чтение лекций не носит признаков систематической деятельности, то можно и не регистрироваться в качестве ИП, а просто платить налог на доходы физ.лиц 13% от полученных доходов, подавая ежегодно декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода и уплачивая налог до 15 июля.

На самом деле, в случае уплаты Вами НДФЛ, вряд ли кто-то из надзорных органов будет возбуждаться по поводу предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации, да и административная ответственность за это незначительна: от 500 до 2000 руб (ст.14.1 КоАП РФ).

Как вариант, можно зарегистрировать ИП, и уплачивать, например, налог 6% (режим УСН 6%) или перейти на патент по услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству (пп. 15 п.2 статья 346.43 НК РФ). Все зависит от размера Ваших доходов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лиана.

С точки зрения закона Вы вправе оказывать услуги как физлицо и платить налог с получаемого дохода. Но в Вашем случае я бы рекомендовала Вам зарегистрировать ИП, поскольку Ваша деятельность очевидно может иметь признаки предпринимательской — ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если такие признаки будут установлены, то Вы можете быть привлечены к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП и ст. 171 УК РФ), а также суд может расценить Ваши отношения с потребителями, например, как предпринимательские — ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому, на мой взгляд, проще зарегистрировать ИП и платить налог куда меньше, чем НДФЛ.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Я преподаватель и хочу законно получать оплату за мои лекции, не заводя при этом ИП. Я хочу прикрутить к моему сайту одну из платежных систем, которые позволяют физическим лицам принимать оплату за свои услуги на основе договора оферты.

Лиана

Лиана, если эти приграшения на лекции исходят от организаций, которые самостоятельно приглашают вас для проведения лекции благодаря вашим знаниям и имени, то пробем нет. Но… если вы размещаете систему оплаты для всех обратившихся и к тому же если будет договор оферты, с точки зрения закона такая деятельность будет расценена как предпринимательская, а ваше предложение будет по сути являться рекламой услуг, адресованной неопределенному кругу лиц и планируемых к оказанию на систематической основе.