Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Срок исковой давности

Здравствуйте. У меня два вопроса:

1.Если в долговой расписке было указано «возврат денежных средств по первому требованию», есть ли у данной расписки срок исковой давности?

2.Если денежные средства брались в долг у физического лица согласно расписки, является ли это лицо кредитором?

07 Августа 2013, 20:47, вопрос №166140 Ирина, г. Ейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 315 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Никита
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1

    Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    2 Если совсем просто:

    Кредитор — лицо, которое вправе требовать что либо от должника

    Должник — обязанное лицо перед кредитором

    Кредитор и должник могут быть как физическими так и юридическими лицами

    07 Августа 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.