Являемся ли мы многодетной семьёй, если один общий ребёнок и есть дети до брака?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, являемся ли мы многодетной семьёй, Если у нас один общий ребёнок и есть дети от брака ранее, у мужа два ребенка, у меня один.

Уточнение от клиента

А какие льготы нам положены, и можем ли мы претендовать на земельный участок?

Уточнение от клиента

А дети все должны быть прописаны с нами в одной квартире?

, Татьяна, г. Самара
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

 Многодетной семьей считается семья, в которой воспитывается трое и более детей (в том числе и усыновленных, а также падчериц и пасынков) в возрасте до 18-ти лет.

Таким образом, если все дети проживают с вами в вашей семье, то да — вы многодетная семья.

В соответствии с указом Президента от 05.05.1992 № 431 многодетная семья имеет право на:

1) скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

4) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

5) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

6) один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

7) многодетным семьям оказывается помощь при желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивается выделение для этих целей земельных участков, а также предоставляются льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставляется безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

8) обеспечивается первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

9) содействуют предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

Возможность  получения многодетными семьями земель и порядок их предоставления устанавливаются на региональном уровне. Решениями органов власти субъектов страны могут приниматься дополнительные требования для получения земельных участков, в том числе требование о постановке лиц на учет как нуждающихся в жилых помещениях.

Судя по Вашему профилю, вы проживаете в г.Самара, поэтому советую Вам ознакомится с информацией на вот этом сайте http://samadm.ru/city_life/sot...