Нужно ли делать паспорт на ребенка, достигшего 14 лет, если у него уже есть загран?

Здравствуйте. У ребенка, достигшего 14летнего возраста, уже есть загранпаспорт.Срок его действия -10лет. Обязательно ли делать внутренний (российский паспорт), и будет ли наложен штраф в случае его отсутствия, если документ, удостоверяющий личность ребенка (загранпаспорт) по факту у ребенка есть.Спасибо.

, Анна, г. Калининград
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.(п.1 ч.1 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 08.07.1998 г. № 828).

Соответственно, действующим законодательством предусмотрено первичное получение паспорта после достижения гражданином РФ возраста 14-ти лет. Уже на следующие сутки после четырнадцатого дня рождения гражданину необходимо озаботиться подачей определенных документов в миграционную службу, чтобы ему выдали паспорт. Срок обращения для получения паспорта — 1 месяц, За паспортом должен обратиться ребенок самостоятельно при достижении 14 лет, поэтому родителя оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ нельзя, а ребенок в этом возрасте еще не подлежит административной ответственности в силу статьи 2.3. КоАП РФ (ему нет еще 16 лет). Поэтому оштрафовать никого не могут.