Как снять арест, наложенный на участок под многоквартирным домом?

Здравствуйте! У нас есть квартира в собственности с 2013 года. На участок под нашим многоквартирным в августе 2016 года был наложен арест. Узнали мы об этом сейчас, когда хотели продать квартиру и нам приостановили регистрацию права. В приостановлении указано, что на земельный участок, на котороом расположен жилой дом, в рамках уголовного дела судом наложено три ареста. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия? Если подать в суд заявление на снятие ареста? В суде с нами разговаривать отказались, сказали все подробности дела у следователя. Он находится в отпуске.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Сочи
Сергей Телица
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! Из описанной Вами ситуации могу сделать вывод, что арест на земельный участок был наложен в рамках уголовного дела. Решение о наложении ареста принимает суд по ходатайству следователя. В случае если арест накладывается на имущество третьих лиц, то арест продлевают, как правило до установленного срока предварительного следствия. Ввиду наличия указанного ограничения органы УФРС действительно не может должным образом провести регистрацию права. В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой на действия следователя, как в органы полиции, так и суд с требованием отмены наложенного ареста, ввиду затрагивания интересов третьих лиц, то есть Вас.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анна. Как правило арест на имущество по уголовным делам проддевают на срок следствия и так до суда. Вы конечно можете обратиться в суд, но суд не отменит решение об аресте, который наложен также на основании постановления суда. Вы поясняете, что следователь находится в отпуске, однако дело на время отпуска передали другому следователю так как дело не может лежать без движения. В настоящее время вам необходимо написать обращение на руководителя следственного органа, для получения информации об аресте и его перспективах и уже после получения информации принимать решение обращаться в суд или нет.

Анна
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Как я поняла, следствие уже окончено, но это не точно. В суде сказали, даже если дело закрыто, арест автоматически не снимается.