Взаимоотношения между принципалом и агентом, если у них разные системы налогообложения

Принципал на ОСНО, агент на УСН. Верно ли, что агент будет выставлять акты комиссионерам (покупателям) за оказанные услуги с НДС, а счет за свое вознаграждение без НДС? От чьего имени будут выставлять ся акты и счет-фактуры на оказываемые услуги?

, Юлия, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку плательщики на УСН освобождены от обязанности уплаты НДС (кроме отдельных случаев) (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ), агент-упрощенец не выделяет НДС в сумме своего вознаграждения. Счета-фактуры от своего имени агенты, переведенные на УСН, также не составляют

Однако поскольку агент может оказывать услуги принципалу, вступая в отношения с общережимниками, он сталкивается с НДС и счетами-фактурами, выставляемыми в его адрес или напрямую в адрес принципала. Если агент действует от имени принципала, то и счета-фактуры, полученные от продавцов, уже адресованы принципалу. Потому агент просто передает эти документы принципалу в сроки, предусмотренные договором.

Если жеагент-упрощенец действует от своего имени, он выставляет в адрес принципала счет-фактуру от имени заказчика услуги, перенося данные из полученного ранее счета-фактуры.