Возможно ли вести трудовую деятельность в области строительства без вступления в СРО?

Возможно ли фактически вести трудовую деятельность в области строительства и архитектурно-строительного-проектирования без вступления в СРО

, Линар, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Если Вы работаете по трудовому договору в организации или ИП, то вступать в СРО Вам как работнику не нужно.

Данный вывод следует из положений Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ.

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ
Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.
2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.