Уголовная ответственность за поддельный диплом

Здравствуйте, мне 23 года, я врач с дипломом о высшем медицинском образовании и интернатурой. Профессия не моя, настояли родители, я всегда мечтала быть ветеринаром. Сейчас хочу купить поддельный диплом о ветеринарном образовании и по нему работать, учиться заново пять лет очно мне совсем не подходит.

Про статью 327 в курсе, но использование подложного документа считается преступлением небольшой тяжести (ст.15), соответственно по истечении двух лет я освобождаюсь от уголовной ответственности (ст.78). То есть в случае если я отработаю без происшествий два года, если вскроется мой обман максимум что мне грозит это увольнение и штраф? а если вскроется раньше, то что сделать чтобы последствия были наименее тяжелыми, чтобы отделаться штрафом?

спасибо за ваше внимание

, Женя Лукошко, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Если причините вред животному, собственник животного вправе взыскать компенсацию вреда. Вред взыскивается с организации, напр. ветклиники. Руководитель клиники вычитывает у Вас из зарплаты.

В судебном порядке собственник животного может взыскать моральный вред.

Независимо от категории преступления наступает судимость и связанные с ней последствия.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. (ст. 86 УК РФ)

Несмотря на то, что судимость рано или поздно погашается, данные о привлечении к УО, о расследовании, о судимости хранятся в базе данных ГУВД до достижения Вами 80 лет.

Уголовное дело по ст. 327 УК РФ — уголовное дело публичного обвинения и м.б. возбуждено при сообщении о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (ст. 140 УПК РФ), напр. проверка дипломов (документов) в.ст. организацией.

Вывод: если Вы любите животных, хотите им помогать, лечить их, то поступайте учиться на ветеринара.

С уважением,

Женя Лукошко
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ваш ответ, но мне все еще не понятно, наступает ли уголовная ответственность при обнаружении факта подлога документа через два года или позже со дня совершения преступления?

Добрый день,

Уголовная ответственность наступает за преступление, предусмотренное УК РФ.

Относится ли данное деяние к преступным или нет, решают дознаватель, следователь, прокурор, суд.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.   (ч. 1 ст. 148 УПК РФ)

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
истечение сроков давности уголовного преследования  (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ)

Следовательно, «украшать» свою биографию такими подробностями не стоит.

В уголовном законодательстве четко установлено что и как, а вот стоимость животного еще возможно узнать, компенсацию морального вреда предсказать невозможно: не определен на законодательном уровне ее размер.

С уважением,