Отказ в ремонте сломавшегося телевизор на гарантии

Здравствуйте,купили телевизор,PHILIPS 32PHT4201/60. Телевизор на гарантии.Экран телевизор стал "сворачиваться","гаснуть",изображение отсутствует,спустя некоторое время сам включается,обновляли программное обеспечение,не помогло. Обращались в сервисный центр 3 раза по адресу:город Казань,ул Проточная 8.Первый раз нам сказали что произвели ремонт, второй раз дали заключение,что дефектов не обнаружено, после третьего раза вообще ничего не дали, мы не поняли ремонт это был или опять техническое освидетельствование. Сказали ищите на сайте. Дефект не исправлен, телевизор в таком же состоянии.Скоро закончится срок гарантии. Что делать помогите !

, Елена, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

предъявлять письменное требование о возврате денежных средств по причине наличия существенного недостатка (ст.18 ЗоЗПП)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В случае если магазин не ответит на вашу претензию и не вернет деньги, пишите исковое заявление в суд. Если на стадии судебного разбирательства магазин также не согласится вернуть денежные средства добровольно, суд назначит экспертизу из которой будет ясна причина неполадок. Часто такие дела выигрышные.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае имеется существенный недостаток технически сложного товара (телевизор находится в перечне технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации). О существенности недостатка говорит тот факт, что он возникает вновь вновь после его устранения (ч. 2 ст. 475 ГК РФ). В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на отказ от договора и требование возврата уплаченной суммы за телевизор или предъявить требование о его замене.

Сроки выполнения данных требований указаны в ст. 22 Закона о защите прав потребителей (возврате уплаченной за товар денежной суммы — 10 дней со дня предъявления требования), в ст. 21 Закона о защите прав потребителей (замена — 20 дней или месяц со дня предъявления требования).

Об ответственности за просрочку продавца указано в ст. 23 Закона о защите прав потребителей, а об расчетах с Вами в случае приобретения товара ненадлежащего качества — в ст. 24 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа или просрочки Вы можете обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!