Жена через суд хочет лишить меня жилья, собственником которого я являюсь

Здравствуйте, жена собралась разводиться и через суд хочет меня лишить жилья собственником которого я являюсь, квартира была куплена в браке.В ней прописаны дочь (25 лет) ,жена и её мама( которая ни дня в ней не проживала,живёт в ближнем зарубежье. Вопрос:: имеют ли права меня выселить из квартиры,если я не согласен и у меня нет другого жилья и имеет ли тёща право на долю в случае продажи квартиры? СПАСИБО

, Олег, г. Нягань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А квартира приобретена в период брака?

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если квартира приобретена в период брака, то будет поделена судом пополам между Вами и супругой. Теща тут вообще не при делах.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. По факту раздела Вам будет принадлежать 1/ 2 доли в собственности и выселить Вас из данной квартиры оснований нет. После раздела имущества, Вы с супругой будете являться участниками долевой собственности, Любые решения с квартирой должны будут разрешаться по соглашению сторон

Теща права на долю иметь не будет, поскольку не является собственником, а является зарегистрированной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!