Распространяется ли на меня запрет на гуляние по ночам, если мне 17 лет?
Мне 17 лет. Живу я в Новосибирске. Распространяется ли на меня запрет гулять по ночам на улице и находится в общественных местах?
Здравствуйте, Кирилл!
Такой запрет установлен только в отношении лиц, не достигших 16 лет, — см. статью 22 Закона Новосибирской области от 12.05.2003 № 111-ОЗ «О защите прав детей в Новосибирской области».
Здравствуйте, Кирилл!
Дети младше 16 лет не имеют права c 22.00 до 6.00 часов зимой и с 23.00 до 6.00 часов летом находится в общественных местах без сопровождения взрослых.
Остались вопросы пишите и удачи!
Добрый день! Существует такое понятие как «Комендантский час» и действительно лицам, не достигшим 18 летнего возраста гулять разрешается до 22 часов без сопровождения родителей или попечителей. Закон «О защите прав детей на территории Новосибирской области» запрещает пребывание несовершеннолетних без сопровождения с 23.00 до 6.00 в летнее время и с 22.00 до 6.00 зимой в «игровых заведениях, ресторанах, кафе, клубах, дискотеках, игровых компьютерных залах, местах оказания доступа в интернет и иных помещениях, использующихся в сфере развлечения». За нарушения законом установлены штрафы — физических лиц будут наказывать штрафом от 1000 до 3000 рублей. Повторное правонарушение грозит штрафом от 3000 до 5000.