Что делать, если человек не выплатил указанную сумму и не выходит на связь?

Продал в онлайн сервисе игровую приставку частному лицу в рассрочку. Написали расписку от руки в форме "Я, такой-то, продаю в рассрочку такой-то...". Покупатель написал паспортные данные свои, а я их сразу сверил с оригиналом. Не заверялась расписку у нотариуса, но есть третье лицо, которое присутствовало при продаже. Покупатель оставил свой адрес (может, поехать туда?).

Не выходит на связь, не оплатили в указанный срок. Что делать?

, Эрнест, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая расписка имеет силу и без нотариуса и без свидетелей.  Вы вправе обратиться в суд и взыскивать с него сумму. Суд по месту жительства этого гражданина. Но вот когда вы реально получите деньги сказать трудно.  Будете сотрудничать с судебным приставом.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Первым делом не лишним будет написать письменную претензию, в которой указать на имеющиеся между Вами обязательства, расписать условия, сроки, порядок возврата денежных средств. Указать на количество дней просрочки, предупредить о намерении обращаться в суд, а также о возможном применении санкции в виде процентов за пользование чужими денежными средствами. Стоит указать о просьбе дать ответ на данную претензию в письменном виде и по телефону. Направить данную претензию заказным письмом с уведомлением, описью вложения.