8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если прошло менее 3 лет со дня смерти третьего собственника?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть квартира, три собственника с 1992 года. один собственник умирает в 2015 году, и два оставшихся собственника получают наследство. т.е. уже два собственника. вопрос такой, при продаже нужно будет ли платить налог, если менее 3 лет со дня смерти третьего собственника? спасибо

07 июня 2017, 13:17, Виктория, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В 1992 году была приватизация?

Налог в этой ситуации не платится, так как существенным является первичное возникновение права собственности - в 1992 году (если имущество перешло в собственность). Дальнейшее приращение долей (в том числе в результате наследования) никак на ранее возникшее право на льготу не влияет.

07 июня 2017, 13:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
10 февраля, 12:46, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности?
Добрый день.надо платить налог если квартира менее 3 лет в собственности?и квартира была 5 лет по договору соц.найма
07 августа 2019, 10:47, вопрос №2463653, сергей, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если один из собственников вступил в наследство 2 года назад?
День добрый! вопрос:нужно ли платить налог, если в продаже квартиры участвуют два собственника (квартира более 15 лет в собственности), один из которых вступил в наследство 2 года назад (мать унаследовала долю мужа). это считается, что в собственности менее 3 лет???
27 октября 2015, 11:33, вопрос №1020764, гузель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2017