Каков порядок перерегистрации автомобилей с ЗАО в ООО?

Добрый день! Покупали 2 автомобиля, когда организация имела форму собственности ЗАО. Спустя время, в мае, происходит реорганизация с ЗАО в АО, а после и АО в ООО. При смене АО в ООО, правопреемником по всем права и обязанностям, договорам, переходит на ООО. Регистрируется новая организация с другим ИНН. Соответственно, необходимо внесение изменений в ПТС и Свидетельство о регистрации. На сайте ГИБДД, есть информация только для физических лиц, про юридических вообще не сказано ни слова!

Помогите разобраться какие необходимы документы для внесения изменений, нужно ли менять в полисе ОСАГО ?

Справочная ГИБДД не отвечает на звонки.

, Иван Токарев, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

При преобразовании юридических лиц документом, подтверждающим переход права собственности от преобразованного юрлица к вновь возникшему является передаточный акт. Значит в Вашем случае должно быть два передаточных акта (от ЗАО к АО и от АО к ООО). Понятно, что автомобили должны быть в этих актах указаны.

Для регистрации транспортного средства следует представить в ГИБДД выписки из передаточных актов, заверенные подписью и печатью руководителя вновь созданного юрлица.

Помимо этого предоставляется стангдартный набор документов для регистрации ТС на юрлицо:

— документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица;

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.
Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или через Единый портал.
Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью.
Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.
-. Документ, удостоверяющий личность.
— Доверенность на осуществление регистрации (если не руководитель подаёт заявление)
— Документы на транспортное средство:
— паспорт ТС;
— Свидетельство о регистрации ТС;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на ТС, — выше я уже написал, что это выписки из передаточных актов.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на ТС,  должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки…, для … юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
 Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации;
— Государственные регистрационные знаки транспортных средств;

Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.