8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проведение осмотра жилья представителем органов опеки без предоставления удостоверения?

У нас благополучная семья. Имеем двоих взрослых детей 32 и 27 лет. Имеем свой бизнес, занимаемся торговлей з/частей и продуктов.Имеем собственную квартиру. С нами в квартире проживает разведенная дочь с внуком в возрасте 2, 5 года. Мы вместе в дочерью воспитываем единственного внука. Дочь ведет нормальный образ жизни ,находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Шестого июня 2017 года к нам постучались 2 женщины, я пустила их в квартиру, с их объяснений я узнала,что одна якобы с органов опеки другая с комиссии по делам несовершеннолетних. Свой визит объяснили тем, что как бы бывший муж дочери написал заявление в опеку, что дочь использует алименты не по назначению,а так же оказывает препятствия ему на встречи с ребенком, задавали различные вопросы, осмотр квартиры произвели, составили какой-то документ , попросили нас подписать, второй экземпляр не оставили. На мой вопрос показать удостоверение -ответили , что его у них нет,на вопрос дать ознакомиться / прочитать/ дочке письмо на основании , которого они пришли и устроили допрос, мы получили отказ, представительница опеки сказала, что это конфиденциальная информация других документов решений или еще что-то они нам не предъявили. Законно ли они поступили , должны ли они были ознакомить дочь с письмом или дать ксерокопию письма? ? ? ? ? ? и имели ли они право на основании какого-то неизвестного нам письма приходить вообще? ? ? ? Для нашей семьи их визит был шоком и оскорблением, мы вообще в недоумении......

Показать полностью
, Татьяна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из отдела опеки вправе прийти сотрудник,  если поступил какой-то сигнал, заявление.  Вы можете обратиться в отдел опеки, к руководству отдела уточнить работает ли такой человек у них и было ли ему дано распоряжение посетить вашу квартиру и в связи с чем.  Письмо вправе вам не показывать. Вы можете дать письменные объяснения или даже написать претензию.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017