Может ли свидетель повлиять на решение о лишении прав?

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по ч.1 ст. 264 УК РФ виновный в ДТП не лишается права управления автомобилем. Может ли свидетель повлиять на решение суда с целью лишения данного водителя права управления?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Свидетель никак не может повлиять на решение суда о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим. Уголовное дело прекращается на основании заявления потерпевшего.

Кроме того, если уголовное дело рассматривается в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, то свидетеля даже в суде не вызовут.