Порядок выставления итоговых оценок в аттестат за 11 классов

Здравствуйте! Прошу указать порядок подведения итоговых оценок в аттестат за 11 классов. За какой период и какие оценки учитываются? Мой ребенок закончил 9 классов без троек. В 10 классе преподавали математику, оценки за полугодия и год-444. В 11 классе изучали алгебру и геометрию, оценки по триместрам и год - алгебра 4333, геометрия - 4343. В аттестат ставят по алгебре 3 и по геометрии 3. Разве это правильно? Получается, что итоги обучения за 10 лет не учитываются? В каком документе есть разъяснения по этой теме, чтобы показать учителям? Они спрашивают друг у друга, не знает никто, а ребенку ходить с тройками.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

10 класс — 4 + 4 +4 = 4 год или 4 и 4 по 1\2 г.

11 класс

алгебра 4+3+3 = 3 год.

геометрия 4 +3+4 = 4 год.

Если 10 класс 4 по алгебре и геометрии, то складываем год. оценки за 2 года и делим на два, округляем)

4 + 3 = 4 — алгебра

4 +4 = 4 — геометрия

С уважением,