Наследование недвижимого имущества при отсутствии завещания

Умерла сестра. Остались 2 квартиры в разных городах. Наследники: сын и мама. Сын сидит в тюрьме. Еще 5 лет у него. Маме 89 лет. Ей ничего не нужно. Завещания нет. Наши действия?

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Татьяна.

Мама может написать отказ от принятия всего наследства. От сына можете оформить доверенность. ее может заверить начальник исправительного учреждения. она будет приравнена к нотариальной. Это только при условии, что сын является надлежащим наследником (уголовное дело было вынесено не в связи с причинением вреда наследодателю). После оформления доверенности подавайте заявление нотариусу.