Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел

Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел:

-по иску Смирновой, проживающей в с.Чалтырь Мясниковского района, кВеличко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства

-по иску Куриловой, проживающей в с. Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г. Волгодонке, о взыскании алиментов

- по иску ООО "факел",находящегося в г. Шахты, к ООО "Свет",находящейся в г. Новочеркасске, о расторжение договора.

- По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участкев с. Троицкое Неклиновского районаю

- По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановление на работе в АО "Красный котельщик", находящегося в г. Таганроге.

- по иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов.

-по иску Иванцова, проживающегов г. Семикаракорск, к фабрике "Заря", находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда,причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Азове автомашиной, принадлежащей ответчику.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Все кроме 3 дела — подсудны СОЮ

3 — арбитражному суду

1 — районный суд по месту жительства ответчика, но истец имеет право обратиться и в суд по месту своего жительства

татья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

2.- мировой суд по месту жительства ответчика, но истец имеет право обратиться и в суд по месту своего жительства

3. Иски овзыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

3 — арбитражный суд по месту нахождения ответчика или исполнения договора

4 — по месту нахождения земельного участка мировой суд

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Искио правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

5- районный суд по месту жительства ответчика, но истец имеет право обратиться и в суд по месту своего жительства

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6 - мировой суд по месту жительства ответчика, но истец имеет право обратиться и в суд по месту своего жительства

7 — районный суд по месту жительства ответчика, но истец имеет право обратиться и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

-по иску Смирновой, проживающей в с.Чалтырь Мясниковского района, кВеличко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства

в районный суд в качестве суда первой инстанции по выбору истца (п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 29,  ГПК РФ);

-по иску Куриловой, проживающей в с. Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г. Волгодонке, о взыскании алиментов

мировому судье  по выбору истца  (п. 3 ст. 29,  ГПК РФ);

— по иску ООО «факел», находящегося в г. Шахты, к ООО «Свет», находящейся в г. Новочеркасске, о расторжение договора.

в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора (п. 4 ст. 36 АПК РФ).

По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участкев с. Троицкое Неклиновского районаю

мировому судье по месту нахождения земельного участка (ст. 30 ГПК РФ)

— По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановление на работе в АО «Красный котельщик», находящегося в г. Таганроге.

районный суд в качестве суда первой инстанции по выбору истца (п.6 ст. 29 ГПК РФ)

-по иску Иванцова, проживающегов г. Семикаракорск, к фабрике «Заря», находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Азове автомашиной, принадлежащей ответчику.

районный суд в качестве суда первой инстанции. В силу п. 5 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.