Две действующие шенгенские визы в двух паспортах возможны?

У меня два заграничных паспорта, оба действуют. В одном из них шенгенская виза до 2019 г. Могу ли я получить вторую шенгенскую визу во второй паспорт, срокм действия до 2020 г.?

, Светлана, г. Москва
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Документы на визу можно подать не ранее, чем за три месяца до начала срока ее действия. Наличие в паспорте другой шенгенской визы, срок действия которой заканчивается раньше или же начинается позже запрашиваемой визы, не мешает подать документы на новую визу.

Если хотя бы одна из этих виз однократная, и сроки действия виз пересекаются, то старую визу нужно аннулировать. Напишите, пожалуйста, заявление об аннулировании в свободной форме.

Если сроки не пересекаются, то предыдущая виза не будет аннулирована.

Желательно обратиться в консульство страны, в которой собираетесь оформлять.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но вопрос немножко другой. Как получить второй шенген во второй паспорт?

Уважаемая, Светлана! Уточняла ваш вопрос в посольстве Германии. Ваши визы пересекаются, следственно аннулируется предыдущая.