Как учредителю выйти из общества, если второй учредитель не может лично присутствовать?

Добрый день. Есть задача по ООО.

Ситуация - 2 учредителя ( 52% и 48%), Генеральный директор не учредитель.

Учредитель 48% хочет выйти из состава ООО.

Учредитель 52% - находится за границей, нет возможности личного присутствия.

Директор не согласен принимать отчуждаемую в пользу общества долю (48%) свои соображения.

Как в данной ситуации можно решить вопрос с выходом участника из общества ( 48%)

Участник 52% не против, но лично присутствовать при необходимости не может.

Спасибо, за помощь

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день, порядок выхода участника общества из ООО установлен ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества, учредителем которого Вы являетесь.  Участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия др. его участников, если это предусмотрено уставом, учрежденного Вами ООО. Порядок выхода из общества посмотрите в уставе. По общему правилу, если предусмотрено уставом общества, выход участника из общества осуществляется  на основании поданного участником в общество заявления о выходе из этого общества.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спасибо за ваш ответ.

Да в нашем уставе прописано, про выход в любой момент, без согласия других участников, путем отчуждения доли обществу.

Участник №2 не против, нужен ли в схеме отчуждения доли разрешение/участие генерального директора?

Мне некоторые юристы утверждают, что обязательно нужно согласие директора ( не являющегося учредителем) о принятии отчужденной доли на ооо.Т.к. он лицо за это ответственное.

Так ли это?.

Спасибо вам за ответ.

Артур, посмотрите в уставе полномочия ГД.  Скорее всего, таких полномочий у ГД нет. Поэтому подавайте заявление о выходе из общества путем отчуждения доли обществу в том порядке, который прописан в уставе ООО.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур! В данном случае нет необходимости личного присутствия второго участника для выхода первого. Важно соблюсти порядок, предусмотренный уставом и законом. В связи с чем необходимо ознакомиться с положениями Вашего устава. Если Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Так ли это?.

Артур

нет. это не так. Вам нужно нотариально заверить заявление о выходе и вручить его директору, последний в течении месяца обязан подать заявление в налоговую об изменении состава участников. потом рассчитывается Ваша доля и выплачивается Вам.