8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где сделать независимую экспертизу перелома носа по выданному в больнице диску?

Здравствуйте! Несовершеннолетнему сыну бывший одноклассник сломал нос. Рентгенолог в Морозовской больнице поставил оскольчатый перелом костей носа,было смещение,сделали резекцию,судмедэкпертиза не подтвердила диагноз и определила легкий вред здоровью, в уголовном деле отказали. Где я могу сделать независимую экспертизу по диску, который нам выдали в больнице?

, Наталья, г. Москва
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Вам согласно УПК РФ полиция обязана была отказать в возбуждении уголовного дела.

так как ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности является делом частного обвинения т.е. Вы должны написать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд. Судья судебного участка примет заявление и возбудит уголовное дело и рассмотрит по существу Ваше заявление. В случае доказанности привлечет к уголовной ответственности.

    Конечно Вы можете сделать комплексную независимую СМЭ.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. Если судебная медицинская экспертиза установила у Вас легкий вред здоровью, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно.

По результатам проверки сотрудники полиции должны были принять одно из следующих процессуальных решений:

1. Если данные о личности причинителя вреда известны (ФИО, адрес проживания), то материалы должны были быть направлены в мировой суд для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ).

2. Если данные о личности причинителя вреда неизвестны, то должны были самостоятельно возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении в случае совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, Вам нужно не судебную экспертизу проводить, а обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

При этом в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов на дополнительную проверку Вы можете ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной или комиссионной судебной медицинской экспертизы если сомневаетесь в правильности выводов эксперта по первой экспертизе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
686 ₽
Военное право
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся сделали артродез вкрутили два самореза убрали сустав, подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г
, вопрос №4091318, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта?
Здравствуйте, попал в ДТП, машина 2002 года. В страховую подали заявление на ремонт автомобиля, но в течение 20 календарных дней со дня заявления пришел отказ в ремонте и просьба предоставить банковские реквизиты. Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта? Автомобиль стоит 1.000.000 Независимая экспертиза насчитала ремонт на 2.240.000
, вопрос №4089317, Дмитрий, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.06.2017