Где сделать независимую экспертизу перелома носа по выданному в больнице диску?

Здравствуйте! Несовершеннолетнему сыну бывший одноклассник сломал нос. Рентгенолог в Морозовской больнице поставил оскольчатый перелом костей носа,было смещение,сделали резекцию,судмедэкпертиза не подтвердила диагноз и определила легкий вред здоровью, в уголовном деле отказали. Где я могу сделать независимую экспертизу по диску, который нам выдали в больнице?

, Наталья, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Вам согласно УПК РФ полиция обязана была отказать в возбуждении уголовного дела.

так как ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности является делом частного обвинения т.е. Вы должны написать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд. Судья судебного участка примет заявление и возбудит уголовное дело и рассмотрит по существу Ваше заявление. В случае доказанности привлечет к уголовной ответственности.

    Конечно Вы можете сделать комплексную независимую СМЭ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если судебная медицинская экспертиза установила у Вас легкий вред здоровью, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно.

По результатам проверки сотрудники полиции должны были принять одно из следующих процессуальных решений:

1. Если данные о личности причинителя вреда известны (ФИО, адрес проживания), то материалы должны были быть направлены в мировой суд для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ).

2. Если данные о личности причинителя вреда неизвестны, то должны были самостоятельно возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении в случае совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, Вам нужно не судебную экспертизу проводить, а обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

При этом в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов на дополнительную проверку Вы можете ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной или комиссионной судебной медицинской экспертизы если сомневаетесь в правильности выводов эксперта по первой экспертизе.