8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить российское гражданство ребенку, рожденному в Беларуси?

Здравствуйте. Вопрос такой: я гражданин РФ, жена гражданка Беларуси, наша дочь (6 месяцев) родилась на территории Беларуси и имеет свидетельство о рождении этой страны. Какова в данном случае процедура оформления ребенку гражданства РФ? Какие нужны документы?

, Вардан Оганджанян, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Вам необходимо обратится в УФМС (ФМС) по месту жительства (регистрации в РФ ) -Вы имеете право оформить гражданство РФ на ребенка в упрошенном порядке так как Вы гр.РФ…   необходимо будет предоставить документы -это Ваш ПАСПОРТ гр.РФ…  Заявление… Согласие нотариальное что  мать ребенка(жена )не возражает…   Свидетельство о рождении (перевод) нотариальный заверенный + квитанцию по оплате гос пошлины… и  т.д. Рекомендую обратится в УФМС там просмотрят документы Ваши на первичном приеме и все  конкретизируют..

Удачи Вам!

1
0
1
0
Вардан Оганджанян
Вардан Оганджанян
Клиент, г. Москва

А в какой форме оформляется согласие матери?

Согласие оформляется нотариально, при этом можно оформить и в Белоруссии у нотариуса согласно союзному согл.договора данное согласие  будет действительно  на территории РФ ..

1
0
1
0
Сергей Телица
Сергей Телица
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вардан! Поддержу вышеописанное мнение коллеги по вашему вопросу и также рекомендую обратиться в УФМС с имеющимися документами для конкретизации. 

Указом Президента РФ в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства от 2009 года в ст. 45.4. говориться о том, что «Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если: в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт „в“ части первой статьи 12 ФЗ „О гражданстве РФ“, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации (как собственно в Вашем случае), а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства). Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
, вопрос №4082437, Maya Ibragimova, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017