Можно ли внести по решению суда изменения в уже исполненный договор купли-продажи недвижимости?

Можно ли внести по решению суда изменения в уже исполненный Договор купли-продажи недвижимости? Покупатель хочет внести пункт, связанный с его гарантиями в случае расторжения договора....

, Сергей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, если нарушений не было, и договор исполнен, то в судебном порядке внести изменения нельзя.