Как добиться перерасчета суммы выставленной за незаконную врезку в водопровод

У меня в гараже представителями СПКХ была обнаружена незаконная врезка (труба диаметр 25 мм) и составлен акт. И согласно Постановлению №776 количество полученной воды мной будет учтено расчетным способом по сечению трубы за 6 месяцев. Я им написал претензию что диаметр трубы был указан в акте со слов проверяющего лица а на воду установлены полипропиленовые трубы PN20 с внешним диаметром 20 мм, внутренним 13,2 мм, толщина стенки 3,4 мм. И требовал произвести перерасчет по внутреннему диаметру трубы. В ответе на претензию они написали , что я присутствовал при проверке и диаметр бал указан на трубе и озвучен при составлении акта, который я подписал. С результатами обследования я согласился подписав этот акт. И оснований для повторного обследования нет. Вопрос : по какому диаметру трубы они должны делать расчет по внешнему или внутреннему

Уточнение от клиента

Кто может произвести независимый осмотр? Подойдут ли для этого пару соседей по гаражу, которые зафиксируют это фотосъемкой или надо заказывать независимую экспертизу.

, Сергей, г. Суворов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Сергей.

В данном случае, вы подписали акт и в нем уже указан диаметр трубы. Можно посоветовать вам произвести независимый осмотр и на основании этого подавать претензию уже в СПКХ,  а далее-подача искового в суд об отмене первоначального акт,  как ошибочный и требовать пересмотр диаметра трубы сотрудниками СПКХ. Хочу отметить,  что данное мероприятие будет длительным и бумажно-волокитным. Набирайтесь терпением.

С уважением,

Виктор Иванов.

Сергей
Клиент, г. Суворов

Добрый день. У трубы которую они написали внешний диаметр 25 мм внутренний 16,6 мм, толщина стенки 4,2 мм. Почему они считают по внешнему диаметру трубы а не по внутреннему. Как я мог израсходовать больше чем позволяет пропускная способность трубы.

Никак, поэтому и сказал, что нужна независимая оценка. Просто так по нормативу с вас деньги можно больше взять и не более того.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исходя из анализа ряда судебных решений,

судом считается правильным и принимается  расчет доначислений за незаконную врезку исходя из  пропускной способности трубы.

Примеры судебных решений

http://sudact.ru/regular/doc/l...

https://rospravosudie.com/cour...

Но так как Вами был подписан составленный представителями СПКХ, то  действительно правильным решением будет провести независимую экспертизу по установлению правильного диаметра трубы, с вызовом представителей СПКХ соответственно.

И далее на основании произведенной экспертизы требовать перерасчета.

В случае отказа, обращаться в суд.

Кто может произвести независимый осмотр? Подойдут ли для этого пару соседей по гаражу, которые зафиксируют это фотосъемкой или надо заказывать независимую экспертизу.

Сергей

Для суда достоверных будет проведение независимой экспертизы. Расходы не сильно затратны на проведение таких экспертиз. Но обязательно телеграммой или заказным письмом, или под входящий уведомите и пригласите на экспертизу представителя СПКХ.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. На самом деле то, что вы подписали акт не является безусловным доказательством сечения трубы, конечно же. Вы как потребитель-физическое лицо можете сослаться в суде на растерянность, на невнимательность и прочее. Для подтверждения сечения трубы можно использовать не только независимых экспертов. Вы можете пригласить в суд в качестве свидетеля любого водопроводчика или слесаря, который произвёл осмотр и подтвердит сечение. Также вы можете в суде требовать, чтобы представители СПКХ как эксперты провели повторный осмотр на месте. Можете предьявить фото с линейкой. Неточности в актах — довольно частая ситуация