Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как добиться перерасчета суммы выставленной за незаконную врезку в водопровод

У меня в гараже представителями СПКХ была обнаружена незаконная врезка (труба диаметр 25 мм) и составлен акт. И согласно Постановлению №776 количество полученной воды мной будет учтено расчетным способом по сечению трубы за 6 месяцев. Я им написал претензию что диаметр трубы был указан в акте со слов проверяющего лица а на воду установлены полипропиленовые трубы PN20 с внешним диаметром 20 мм, внутренним 13,2 мм, толщина стенки 3,4 мм. И требовал произвести перерасчет по внутреннему диаметру трубы. В ответе на претензию они написали , что я присутствовал при проверке и диаметр бал указан на трубе и озвучен при составлении акта, который я подписал. С результатами обследования я согласился подписав этот акт. И оснований для повторного обследования нет. Вопрос : по какому диаметру трубы они должны делать расчет по внешнему или внутреннему

17 Июля 2017, 13:20, вопрос №1660135 Сергей, г. Суворов

Уточнение клиента

Кто может произвести независимый осмотр? Подойдут ли для этого пару соседей по гаражу, которые зафиксируют это фотосъемкой или надо заказывать независимую экспертизу.

17 Июля 2017, 13:27
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,  Сергей. 

    В данном случае, вы подписали акт и в нем уже указан диаметр трубы. Можно посоветовать вам произвести независимый осмотр и на основании этого подавать претензию уже в СПКХ,  а далее-подача искового в суд об отмене первоначального акт,  как ошибочный и требовать пересмотр диаметра трубы сотрудниками СПКХ. Хочу отметить,  что данное мероприятие будет длительным и бумажно-волокитным. Набирайтесь терпением.

    С уважением, 

    Виктор Иванов.​

    07 Июня 2017, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. У трубы которую они написали внешний диаметр 25 мм внутренний 16,6 мм, толщина стенки 4,2 мм. Почему они считают по внешнему диаметру трубы а не по внутреннему. Как я мог израсходовать больше чем позволяет пропускная способность трубы.

    07 Июня 2017, 13:49
  • Юрист - Иванов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никак, поэтому и сказал, что нужна независимая оценка. Просто так по нормативу с вас деньги можно больше взять и не более того. 

    07 Июня 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в Постановлении 776 написано : 16. Применение метода учета пропускной способности устройств и

    сооружений, используемых для присоединения к централизованным

    системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным

    сечением в точке подключения к централизованной системе

    водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду

    используется в следующих случаях:

    а) при самовольном присоединении и (или) пользовании

    централизованными системами водоснабжения за период времени, в

    течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение

    и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период

    времени, в течение которого осуществлялось самовольное

    присоединение и (или) пользование централизованными системами

    водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки

    технического состояния объектов централизованной системы

    водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного

    присоединения и (или) пользования централизованными системами

    водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения

    (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в

    течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил

    проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение,

    холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или)

    пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный

    способ определения количества поданной (полученной) воды

    применяется не более чем за 6 месяцев;

    В пункте 16 сказано же: Применение метода учета пропускной способности устройств или это на данный момент не имеет значения

    07 Июня 2017, 14:39
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Исходя из анализа ряда судебных решений,

    судом считается правильным и принимается  расчет доначислений за незаконную врезку исходя из  пропускной способности трубы.

    Примеры судебных решений

    http://sudact.ru/regular/doc/l...

    https://rospravosudie.com/cour...

    Но так как Вами был подписан составленный представителями СПКХ, то  действительно правильным решением будет провести независимую экспертизу по установлению правильного диаметра трубы, с вызовом представителей СПКХ соответственно.

    И далее на основании произведенной экспертизы требовать перерасчета.

    В случае отказа, обращаться в суд.

    Кто может произвести независимый осмотр? Подойдут ли для этого пару соседей по гаражу, которые зафиксируют это фотосъемкой или надо заказывать независимую экспертизу.

    Сергей

    Для суда достоверных будет проведение независимой экспертизы. Расходы не сильно затратны на проведение таких экспертиз. Но обязательно телеграммой или заказным письмом, или под входящий уведомите и пригласите на экспертизу представителя СПКХ.

    17 Июля 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. На самом деле то, что вы подписали акт не является безусловным доказательством сечения трубы, конечно же. Вы как потребитель-физическое лицо можете сослаться в суде на растерянность, на невнимательность и прочее. Для подтверждения сечения трубы можно использовать не только независимых экспертов. Вы можете пригласить в суд в качестве свидетеля любого водопроводчика или слесаря, который произвёл осмотр и подтвердит сечение. Также вы можете в суде требовать, чтобы представители СПКХ как эксперты провели повторный осмотр на месте. Можете предьявить фото с линейкой. Неточности в актах — довольно частая ситуация

    17 Июля 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats