448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Добрый вечер! Мой отец дал в долг знакомой 40000р, при этом была составлена расписка. Год прошёл, она сказала что денег нет. Предложили ей взять кредит и расстаться на хорошей ноте. Девушка согласилась , но в назначенный день на встречу не пришла и теперь скрывается. Подскажите пожалуйста что нам теперь лелать ? Куда обрашаться и с какими документами ?

07 Июня 2017, 09:29, вопрос №1660121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Рамиля. В вашем случае необходимо подавать в суд заявление о взыскании с девушки суммы долга, а также законных процентов за пользование чужими денежными средствами. Попробуйте ей обосновать это, если никаких мер с ее стороны предпринято не будет — подавайте в суд. Вы можете воспользоваться услугами юристов на сайте, либо обратиться к юристам в вашем городе. МОгу вам помочь за определенную плату — пишите в чат.

07 Июня 2017, 09:33
q Отблагодарить
1 0
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегой. Писать претензию в вашем случае необязательно. это делается только при участии в спорах юридических лиц. Формы претензии нет. Можете в свободной форме писать. Но только потратите время.

07 Июня 2017, 09:46
Рамиля
клиент, г. Иваново

И еще возник вопрос -В расписке про проценты не было оговорено,но исходя из ваших ответов, если я правильно поняла, проценты возникают на законных основаниях за то что деньги не были возвращены в срок.Не подскажете как их рассчитать ?и в какой фирме вы работаете ?)

07 Июня 2017, 09:55
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

рассчитываются они от ставки рефинансирования банка России по ст. 395 ГК РФ. Поищите в интернете — там есть калькуляторы. Я работаю как частное лицо через указанный сайт.

07 Июня 2017, 09:57
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала вам нужно написать должнику претензию о возврате долга, в которой установите сроки ответа (обычно 1 месяц). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответ вас не устроил ( с вами не расчитываются) или ответ не поступил в указанные вами сроки, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в связи с нарушением условий договора займа

07 Июня 2017, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Рамиля
клиент, г. Иваново

Есть ли какая- либо установленная форма, по которой писать претензию на возврат денег по расписке?

07 Июня 2017, 09:45
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

 По поводу претензии или требовании о возврате долга. Действительно претензию писать не обязательно. но в вопросе не прозвучало была ли указана в расписке конкретная дата возврата долга, если дата не указана или в расписке есть определенные оговорки, то первоначально нужно потребовать возврата в письменной форме. Тем более шли переговоры по взятию кредита, где скорее всего опять же были оговорены сроки, но документально это подтверждено или нет не ясно.

Гражданский Кодекс РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

По поводу процентов:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

07 Июня 2017, 10:12
Рамиля
клиент, г. Иваново

Да, в расписке указана дата возврата денег-до 31 мая 2017г, прошу прощения за некорректно поставленый вопрос ) а по поводу кредита это было предложено как вариант выхода из данной ситуации , без обращения в суд . Спасибо вам большое , ваш ответ был очень полезен для меня !

07 Июня 2017, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.