8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на расторжение брака, если адрес ответчика неизвестен?

Добрый день.

Как подать в суд на расторжение брака, если неизвестен адрес ответчика? Я ничего не знаю о своем муже уже 21 год. Мировой судья не принимает заявление ссылаясь на отсутствие адреса ответчика. Я же боюсь, что если укажу известный мне адрес его последнего проживания, то меня отправят туда ( за 1500 км) для подачи заявления на развод по месту жительства ответчика.

Спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Мировой судья не может вам отказать в принятии иска о расторжении брака при отсутствии адреса ответчика! Просто вы должны были указать в иске, что место нахождения его неизвестно и попросить суд помочь его установить. Иск о расторжении брака рассматривается по месту его подачи, поэтому не важно, где проживает Ваш муж, самое главное тут, что суд его должен известить о принесенном иске.

Только мне не понятно, почему вы разводитесь через суд, если вы его не видели 21 год и, как я понимаю, несовершеннолетних детей у вас нет??? Почему вы не расторгли брак через органы ЗАГС?

Успехов Вам!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Вячеслав, добрый день.

Дейчтвительно, мы не виделись 21 год, несовершеннолетних детей нет, но ЗАГС отправил меня к мировому судье.

В суде мне было сказано, что розыском людей здесь не занимаются.

Пожалуйста, подскажите, как избежать поездки в другой регион (по месту последнего жительства ответчика), для подачи заявления на развод, если несовершеннолетних детей у меня нет и состояние здоровья позволяет, но нет средств на поездку, времени и желания.

Спасибо.

Вы можете смело подать иск в суд по месту вашего жительства, закон это предусматривает. В фабуле иска укажите, что последнее известное место жительства ответчика — это ваш адрес (вероятно, так и было). Предоставьте суду справку о вашей заработной плате (чтобы доказать отсутствие средств на поездки, гостиницу и питание в другом городе) и я полагаю, что суд примет и рассмотрит ваше заявление. Успехов. 

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1
0
1
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен — по месту жительства истца.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Артем, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, как избежать поездки в другой регион (по месту последнего жительства ответчика), для подачи заявления на развод, если несовершеннолетних детей у меня нет и состояние здоровья позволяет, но нет средств на поездку, времени и желания.

Спасибо.

Артем, добрый день! Пожалуйста, подскажите, как избежать поездки в другой регион (по месту последнего жительства ответчика), для подачи заявления на развод, если несовершеннолетних детей у меня нет и состояние здоровья позволяет, но нет средств на поездку, времени и желания. Спасибо.

Марина

Есть три варианта разрешения Вашей ситуации с достижением желаемого результата:

1. Направление иска без фактического участия в процессе (однако об этом необходимо уведомить суд в своем иске).

2. Если есть имущество принадлежащее Вашему супругу на праве собственности (долевой или совместной) в Вашем городе.

3. Подача иска по Вашему месту жительства с приложением справки о невозможности выезда по здоровью в другой город.

Дополнительно информирую Вас о том, что в случае необходимости, готов оказать Вам профессиональную и оперативную помощь в бракоразводном процессе.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Владимир, добрый день.

Пожалуйста, подскажите, как избежать поездки в другой регион (по месту последнего жительства ответчика), для подачи заявления на развод, если несовершеннолетних детей у меня нет и состояние здоровья позволяет, но нет средств на поездку, времени и желания.

Спасибо.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если у него была только прописка?
Ситуация: пожилые мужчина и женщина состоят в браке. В период брака была куплена квартира, она в полной собственности на женщине по документам, мужчина в ней только прописан. Вопрос: если первая умрет женщина и все по наследству перейдет к мужчине, т.еее мужу, то дети мужа (от другого брака)смогут претендовать на наследство, верно? А если первый умрет мужчина, то могут ли в этом случае на что-то претендовать его дети от другого брака? Если у него была только прописка?
, вопрос №3926311, Алина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно написать ответчику?
Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я подала исковое заявление на расторжение брака. Теперь мне нужно письменное соглашение от ответчика . Как правильно написать ответчику?
, вопрос №3926005, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что при расторжении брака я лишусь эмансипации?
Доброго времени суток, мне 17 лет и в настоящий момент я эмансипирован, поскольку состою в браке. Есть ли вариант, что при расторжении брака я лишусь эмансипации? Спасибо)
, вопрос №3925940, Владислав, г. Москва
Семейное право
Как расторгнуть брак, если у нас ребёнку 16 лет
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня возник вопрос. Как расторгнуть брак, если у нас ребёнку 16 лет.
, вопрос №3925855, Алексей, г. Донецк
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 11.06.2017