Можно ли взять в поездку на море ребенка без согласия супруги?

Мы с супругой проживаем раздельно, но не в разводе. Жена подала на развод, но слушание перенесли. Собираюсь с сыном на море в пределах России, но супруга против и угражает написать в коммитет. Могу ли я взять сына на море без её согласия и какие могут быть последствия. При всём этом сын неделю проживает у меня, неделю у неё и наша поездка выпадает на её неделю

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае согласия матери на вывоз ребенка в другой регион РФ не требуется. Запретить вывезти ребенка на море Ваша супруга также не вправе, поскольку законодательно такой запрет не предусмотрен (есть только запрет на вывоз ребенка за границу).

Права и обязанности родителей по отношению к ребёнку абсолютно равны, поэтому разрешать или запрещать Вам поехать с ребенком на море жена не вправе. Вы можете просто поставить её в известность о поездке. Но чтобы в дальнейшем не было никаких споров, определите порядок общения с ребёнком.
Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ).