Можно ли использовать телевизор в кафе?

можно ли использовать телевизор в кафе .так как органы власти требует разрешение на авторские права. хотя телевизор , обычно работает , в большей степени для фона (без звука)

, ренат, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ренат, добрый день!

Точный ответ на вопрос можно дать только обладая информацией о том, что именно «показывает» телевизор, а также после ознакомления с копией требования от соответствующего органа (если оно есть).

В том случае, если при помощи телевизора в Вашем заведении осуществляется показ эфирного или кабельного ТВ, не взимается плата за вход и Вы не осуществляете запись эфира, требования органов власти не законны. Скорее всего они полагают, что Вы своими действиями нарушаете исключительные права организаций эфирного или кабельного вещания, используя сообщение телепередач без разрешения правообладателя. Однако, п. 2 ст. 1330 ГК содержит закрытый перечень того, что является использованием сообщения телепередачи. В частности, к использованию действительно относится публичное исполнение (подпункт 6 пункта 2 ст 1330 ГК). Однако под публичным исполнением понимается сообщение телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом.

ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач
2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:
1) запись сообщения радио- или телепередачи, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять ее неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;
2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или телепередачи либо ее части в любой материальной форме. При этом запись сообщения радио- или телепередачи на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование сообщения радио- или телепередачи либо передачу сообщения радио- или телепередачи в информационно-телекоммуникационной сети, осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;
4) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к сообщению радио- или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);
6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением;
7) прокат оригинала и экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи.

В подтверждение позиции можно привести следующую практику:

1. Определение Верховного Суда РФ от 19.10.2015 N 310-ЭС15-13119 по делу N А23-4387/2014

2. Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2016 N 308-ЭС16-6557 по делу N А32-4200/2015

Однако, если речь идет не об эфире, а о публичном исполнении, например аудиовизуальных произведений (в том числе фильмов), то в данном случае действительно можно усмотреть нарушение авторских прав.

Надеюсь смог Вам помочь.