Отсрочка по аспирантуре

Я аспирант 2-года обучения. Сроки обучения в аспирантуре с 2015-2019 год(4года). В январе 2017 года взял академический отпуск по медицинским показаниям до октября 2017 года. В конце 2017 года мне исполняется 27 лет. Университет сообщил в военкомат о моем академическом отпуске. Военкомат в июне прислал мне повестку для уточнения документов воинского учёта (при себе иметь паспорт,медицинские или иные документы,позволяющие оформить отсрочку). Военкомат на телефон не отвечает. Информация о действии отсрочки во время академ отпуска в аспирантуре в интернете мало и все случаи индивидуальны. Что мне делать в моем случае? Какие уточняющие документы требует от меня военкомат?не исключено что это сделано для вручения повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом? С охраняется ли в моем случае за мной отсрочка на период академического отпуска? Подчеркну ,период обучения в аспирантуре увеличился на год, но в конце года мне уже исполняется 27 лет. Все справки из университета носил исправно в сентябре в военкомат. В приписном написана дата явки в военкомат после сразу дня рождения (27 летия)(заполнялся приписной до академа). Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и в необходимых дальнейших действиях.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Военкомат на телефон не отвечает. Информация о действии отсрочки во время академ отпуска в аспирантуре в интернете мало и все случаи индивидуальны. Что мне делать в моем случае?

Андрей

Здравствуйте

на самом деле формально являться вы должны только по подписанной повестке ( ст 31 фз о воинской обязанности) — но если так попытаться тянуть время — могут быть проблемы потом с получением военного билета- могут выдать справку о том что вы не служили

не исключено что это сделано для вручения повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом?

Андрей

не исключено

С охраняется ли в моем случае за мной отсрочка на период академического отпуска?

Андрей

тут на самом деле 2 момента

1 — ст 24 фз о воинской обязанности- у вас отсрочка звучит так

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

академический отпуск для этого пункта- прямо не предусмотрен, но он есть в предыдущем пункте (тут видимо придется идти по аналогии) — и звучит он так

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

а у вас как я понимаю — он увеличивается более чем на год — и вот поэтому скорее всего и начались вопросы с повестками

но в конце года мне уже исполняется 27 лет.

Андрей

то есть вам главное протянуть этот призыв- до 15 июля этого года

если потом до октября 17 году будет 27 лет- не будете подлежать призыву сразу

иначе придется там еще часть призыва тянуть время- по мед показаниям например

Значит по закону я, находясь в академическом отпуске по мед показаниям, должен идти служить в армию

Андрей

Эти вещи не связаны — отсрочка отдельно, академ отпуск- отдельно

тут чтобы не попасть в армию варианта 2

1- тянуть время максимально до 27 лет

2 — искать варианты по здоровью — хотя бы чтобы протянуть 1 призыв и в итоге тоже дождаться 27 лет если нет серьезных диагнозов для освобождения

проблема как я указывал выше и коллега подтвердил — что по пункту с аспирантурой академический отпуск не прописан в законе — тут максимум аналогия, как я указывал выше — но это на самом деле крайне шаткий вариант

И не факт, что при прохождении мед комиссии сейчас мне не оставят эту категорию.

Андрей

Г — это временная отсрочка -она тут уже роли не играет

Даже не смотря на то что я академ брал из-за сотрясения мозга, которое было в феврале.

Андрей

а вот тут могут быть основания как раз для еще 1 отсрочки- тут готовьте мед документы для военкомата, если попробуют призвать — обжалуйте это в суд в порядке кас — это около 5 месяцев запросто можно выйграть время — 1 инстанция + апелляция

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Информация о действии отсрочки во время академ отпуска в аспирантуре в интернете мало и все случаи индивидуальны. Что мне делать в моем случае?

Андрей

Андрей, при нахождении в академическом отпуске обучаясь в аспирантуре — За Вами сохраняется право на отсрочку только при том условии, что не смешаются сроки обучения, в остальных случаях право на отсрочку, вами утрачено и Вы подлежите призыву на общих основаниях.

В Вашем случае, как раз срок обучения смещается, что говорит об утрате права на отсрочку.

Данный вывод можно сделать из системного толкования следующих двух положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 В приведенной норме прямо отмечены периоды времени на который предоставляется отсрочка, условно они разбиты на два этапа:

1 — непосредственно само время обучения, определенное образовательной программой, но с оговоркой, что данный срок должен быть выше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации

2 —  время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года.

Установка ограничивающего срока со ссылкой на ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) как раз и предполагают пресечение срока действия отсрочки. Как только, в силу различных обстоятельств (тот же академический отпуск) — данный срок увеличивается, действия права на отсрочку прекращается.

Приведенная в ответе выше норма, согласно которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

В Вашем случае не применима, поскольку охватывает вопросы обучения в организациях  среднего общего образования; образовательных организациях

 среднего профессионального образования; образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, программам специалитета
программам магистратуры.

На обучение в аспирантуре данная оговорка не распространяется, что прямо следует из закона — там специально сделано оговорка на право установленное п.п. а п. 2 ст. 24, в то время, как отсрочка по обучения в аспирантуре предоставлена Вам по подпункту б п. 2 ст. 24 — это разные правовые нормы.

К подобному выводу приходит и судебная практика. Например,

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия)

В возражениях на административное исковое заявление представитель административного ответчика-Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Республики Мордовия» Беляркина М.С. просила отказать в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что в связи с нахождением Осичкина А.Ю. в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 11.10.2016 года был увеличен на полгода срок его обучения в аспирантуре по специальности 06.01.04 Агрохимия (до 10.01.2017 года) на основании приказа проректора по научной работе ФГБОУВПО «Национальный Исследовательский МГУ им. Н.П. Огарева» №58 от 14.10.2016 года.
При этом Осичкин А.Ю. в своем административном заявлении не указывает, на основании каких документов (причин, обстоятельств) был составлен приказ ректора №383а от 15.07.2016 года, в соответствии с которым ему был предоставлен академический отпуск .
Подпунктом «б» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что обучающиеся по очной форме обучения в научных организациях имеют право на отсрочку от призыва на военную службу только на период освоения образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования.

Из указанного следует, что аспирантам призывного возраста, и подлежащим призыву на военную службу в ВС РФ, право на отсрочку предоставляется только в рамках освоения той или иной специальности, срок освоения которой устанавливается образовательными стандартами. Право на отсрочку от призыва на военную службу, установленное пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не распространяется на лиц, желающих взять академический отпуск , т.к. взятие академического отпуска не предусмотрено данной статьей закона.

На период учебы в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Осичкину А.Ю. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (протокол №12 от 14 мая 2008 года).
Согласно выписке из приказа ректора ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» №629-а от 28 сентября 2012 года Осичкин А.Ю. зачислен в очную аспирантуру 1 октября 2012 года по научной специальности 06.01.04 Агрохимия на кафедру технологии производства и переработки растениеводческой продукции. Установлен срок окончания-30 сентября 2016 года. Согласно справке ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» Осичкину А.Ю. приказом ректора №383а от 15.07.2016 года предоставлен академический отпуск по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город с 01.07.2016 года по 30 июня 2017 года.
Исходя из выписки из приказа проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» №383а от 15 июля 2016 года аспиранту кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института очной формы четвертого года обучения по научной специальности 06.01.04 Агрохимия Осичкину А.Ю. предоставлен академический отпуск с 01.07.2016 года по 30 июня 2017 года по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город. Срок окончания аспирантуры -30 сентября 2017 года.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года.  Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске
Таким образом, на момент вынесения решения Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. не имел права на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, решение принимать сейчас Вам.

Вы можете сейчас попробовать избежать призыва, не являясь по вызовам в военный комиссариат, что возможно если Вы лично под роспись повестки не получали, но по достижении 27 лет, Вам вместо военного билета, могут выдать справку о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Данная справка в ряде случаев ограничивает возможность осуществления Вами трудовой деятельности, например, Вы не сможете поступить на государственную службу.

Или рассматривать варианты получения отсрочки от призыва по иным основаниям — например, состоянию здоровья, если имеются заболевания, при наличии которых при прохождении мед.освидетельствования будет установлена категория годности Г —

временно не годен к военной службе, что дает право на отсрочку минимум на один год.

Это вопрос индивидуальный и требует отдельного освещения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ситуация получается абсудрная. Значит по закону я, находясь в академическом отпуске по мед показаниям, должен идти служить в армию. А ничего что осенью мне восстанавливаться на учёбу? Или это что значит надо брать второй академ для службы в армии? А ещё я работаю на двух работах врачом и мне значит надо уволиться отовсюду ради сомнительное затеи отслужить в армии,когда я и так по специфике своей профессии до конца своих дней военнообязан. И это не мой косяк ,что в университете ликвидировали военную кафедру.

Значит по закону я, находясь в академическом отпуске по мед показаниям, должен идти служить в армию.

Андрей

Андрей, все зависит от результатов мед.освидетельствования, если Вам будет установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе или ограниченно годен (категория годности В) — то Вы соответственно получаете отсрочку от призыва либо освобождение от него и в дальнейшем по достижении 27 лет этот вопрос снимается окончательно.

Если же нет препятствий для прохождения военной службы по призыву по медицинским показаниям — то уже не имеет никакого значения в связи с чем Вам предоставлен академический отпуск.

Вы утрачиваете право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре, как только у Вас смещаются установленные сроки обучения, что у Вас и имеет место.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Да, право на отсрочку сохранится, если срок обучения при этом не увеличится более, чем на один год.
Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ОВиВС:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпускПраво на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;