Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара надлежащего качества

Добрый день! 8 сентября в магазине Евросеть я купила видеорегистратор и основным моим требованием было, что бы либо держатель, либо камера поворачивалась во все стороны, что бы можно было снимать не только дорогу спереди, но и также разговор с инспектором дпс.Продавец посоветовал мне один видеорегистратор, на ту сумму, которую я расчитывала, это 3500 т.р.Я ещё раз у продавца переспросила, точно ли можно будет повернуть камеру в сторону, мне ответили, что да, точно, показали как, если я хочу снимать дорогу, то его надо крепить вертикально, а если же в сторону, то горизонтально. Придя домой, я решила проверить как он работает и оказалось, что если я прикреплю видеорегистратор горизонтально, то видео получится вверх ногами.Меня это не устраивает и я через день вернулась в тот магазин, объяснила ситуацию, продавец сказал, что не знал, что видео получится вверх ногами и признал свою вину.Продавец предложил придти мне на следующий день, когда будет директор магазина и с ней обо всём поговорить и попросить, что бы мне обменяли купленный мною видеорегистратор на более дорогой. Я сказала, что в данный момент у меня нет такой возможности, приобретать более дорогой товар, мне скажем так намекнули, что у меня ещё есть две недели что бы найти денег и обменять всё таки на более дорогой.Тогда я спросила по поводу возврата товара мне ответили, что они всго лишь продавцы и ничего решить не могут, что все вопросы к директору, и так же сказали, что видеорегистратор, технически сложный товар и он ни обмену, ни возврату не подлежит. И я хотела бы узнать, смогу ли я вернуть за него деньги или нет, и хотелось бы узнать относится видеорегистратр к категории технически сложного товара?Приобретенный видеорегистратор не был в употреблении, сохранена упаковка и товарный вид, чек есть.

12 Сентября 2012, 11:30, вопрос №16599 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! 1- регистратор действительно сложный товар и возврату в таком случае он не подлежит ( он исправен). 2- такие вопросы действительно решают не продавцы. 3- обменять на более дорогой его действительно можно, но вам это не надо...Есть в принципе 1 лазейка

    закон о защите прав потребителей

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).


    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.



    12 Сентября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, видеорегистратор надлежащего качества обмену не подлежит.

    Но при условии, что докажете введение в заблуждение, можете руководствоваться п. 2 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"


    12 Сентября 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats