Можно ли частному лицу ездить по доверенности от юрлица на авто организации?

Здравствуйте.

Машина лизинговая, оформлена на юр. лицо, можно ли частному лицу выписать доверенность и будет ли она действительна? Или обязательно выписывать путевой лист?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. С точки зрения соблюдения ПДД то для управления транспортным средством, зарегистрированным на юридическое лицо водителю при себе необходимо иметь свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО и водительское удостоверение. В случае если Вы не осуществляете перевозку пассажиров или груза то не обязательно иметь даже путевой лист. Таким образом каких либо доверенностей иметь при себе не обязательно. Для внутрикорпоративного оформления права пользования ТС в личных целях может использоваться любой документ, распоряжение, приказ и т.п. Данный вопрос должен быть регламентирован внутренними документами юридического лица.