Могу ли совершить замену паспорта без военного билета?

Здравствуйте!

Собираюсь менять паспорт гражданина РФ (не по месту регистрации), скоро исполнится 20. Не имею военного билета, скажите, могу ли я получить паспорт без него?

, Давид, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. При заполнении заявления на получение паспорта, если вы военнообязанный, вы обязаны будете объяснить то обстоятельство, что в призывном возрасте вы не имеете военного билета и данных о воинском учете.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Приказ ФМС России

от 07.12.2009 N 339

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями .

4. Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и исполнение государственной функции по учету паспортов осуществляются в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», от 19 июля 2004 г. N 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 20-летнего возраста;

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет

Таким образом, отсутствие военного билета не препятствует замене паспорта.

Вопрос о том, где ваш военный билет задать конечно могут, скажите что на оформлении в военкомате.

Давид
Клиент, г. Москва

Поискал "Приказ ФМС Россииот 07.12.2009 N 339", указана информация, что "Приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391 настоящий приказ признан утратившим силу".

На какой я приказ тогда могу сослаться в случае отказа в выдаче в связи с отсутствием военного билета?

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской… Федерации.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

37. Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.
38. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 (трех) дней после его информирования о готовности паспорта, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 (тридцати) дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, аннулируется и списывается в архив, о чем информируется заявитель посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.
В данном случае для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление в форме электронного документа или обратиться непосредственно в территориальный орган.

в 1 форме № 1 П таких сведений нет.