В какой суд обращаться, если на момент подачи иска должник утратил статус ИП?

Добрый день!

У ИП имеется задолженность перед ООО по дог.поставки.

Задолженность образовалась в тот период, когда он еще имел статут ИП, на момент формирования искового заявления должник закрыл ИП. Подскажите, в какой суд обращаться арбитраж или общей юрисдикции?

Заранее спасибо!

, Иван Марина, г. Краснодар
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

в суд общей юрисдикции.