Может ли супруга увезти ребенка, если я против?

Бывшая супруга хочет переехать в другой регион России и увезти ребенка (8 лет) за 5000 км. от меня. Законно ли она делает?

, Юрий, г. Краснодар
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Юрий! Законодательного запрета на переезд в в пределах территории РФ не имеется. Разрешение необходимо лишь в случае пересечения ребёнком границы РФ. В Вашем случае в суд может быть подано исковое заявление об определении порядка встреч с ребёнком. В данном случае Вы можете просить суд предоставлять Вам более длительные периоды общения с ребёнком (летние каникулы), поскольку лишены возможности встречаться часто.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!