Может ли супруга увезти ребенка, если я против?

Бывшая супруга хочет переехать в другой регион России и увезти ребенка (8 лет) за 5000 км. от меня. Законно ли она делает?

, Юрий, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Законодательного запрета на переезд в в пределах территории РФ не имеется. Разрешение необходимо лишь в случае пересечения ребёнком границы РФ. В Вашем случае в суд может быть подано исковое заявление об определении порядка встреч с ребёнком. В данном случае Вы можете просить суд предоставлять Вам более длительные периоды общения с ребёнком (летние каникулы), поскольку лишены возможности встречаться часто.