Как защититься от ложного обвинения соседа?

Здравствуйте!Я попала в дикую ситуацию.Сосед зашел на мой земельный участок для починки своего забора вопреки моему запрету.На мое требование выйти,сосед в агрессивной форме отказался,ударив меня плоскогубцами по руке,я упала,после чего мужчина все-таки ушел.Через три дня ко мне пришел участковый с целью взять у меня объяснения по поводу поданного на меня заявления соседом по факту избиения его избиения мной.Сосед, спустя два дня у местного фельдшера снял ,полученные якобы от меня побои.Я объяснила,что соседа даже пальцем не трогала,просто потребовала выйти с моего участка и,что наоборот это я получила побои,которые тоже зафиксировала и в объяснении участковому потребовала привлечь соседа за побои и дачу ложных показаний.Вчера на меня был составлен протокол об административном правонарушении.На основании свидетельских показаний, со стороны соседа свидетелями были сестра,муж сестры,несовершеннолетний ребенок.С моей стороны была только мама,которая в силу возраста не помнила происшедшее.И вот на основании свидетельских показаний родственников соседа участковый посчитал,что виновата все-таки я.Мне участковый сказал - ищите свидетеля,который подтвердит мои слова.Меня обвиняют в том чего я не совершала!Для кого-то это мелочь.Но неужели так просто можно оговорить человека?!Если этому человеку сойдет такая ложь с рук,где гарантия того,что он в дальнейшем будет меня также оговаривать,просто,чтобы досадить мне.Как мне защититься в этой ситуации,что предпринять?Ответьте,пожалуйста! Спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. В Вашем непростом случае единственный шанс не быть привлеченной к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ это опорочить показания свидетелей со стороны потерпевшего, в том числе выявить процессуальные нарушения при получении доказательств по делу. В этом Вам может помочь адвокат.

Либо количество свидетелей с Вашей стороны должно быть таким же или даже большим.

Также необходимо отдельно подать заявление в отношении Вашего соседа о причинении Вам телесных повреждений. К заявлению необходимо приложить копии медицинских документов, в которых зафиксированы причиненные Вам повреждения.