У меня коммунальная квартира. Комнаты приватизированы. Другой собственник хочет поселить вместо себя своего друга. Есть ли у меня права противостоять этому

У меня коммунальная квартира. Комнаты приватизированы. Другой собственник хочет поселить вместо себя своего друга. Есть ли у меня права противостоять этому. Нужно моё согласие на использование мест общего пользования. Ведь это наша обще долевая собственность.

, Марина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Если речь идет о проживающих в одной комнате гражданах, то их согласие требуется в любом случае.

Если коммунальная квартира находится в собственности граждан, то никакого согласия от проживающих в соседних комнатах не требуется. За исключением случаев, когда жилье оформлено в долевую собственность.

Спрашивать при этом разрешение необходимо только у других сособственников этой же комнаты, а не всей остальной квартиры.