Как увязать для ИП систему ЕНВД и агентский договор и какие налоги платить?

Добрый день!ВОПРОС бухгалтера : ИП применяет ЕНВД/пассажир.перевозки/ и по договору агентскому т.е через посредника пользуется нахождением заказов по перевозкам.КАКИЕ налоги мы должны платить: КОНКРЕТНО интересует НДС( с чего?) .Прибыль и ПФР(за кого?) УЖЕ КРЫША ЕДЕТ от прочитанного и еще больше ??? И еще .конечно. НДФЛ!

, Маргарита, г. Самара
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

ЕНВД вы можете применять к пассажирским перевозкам. Платите только 15% с вмененного дохода. НДС не платится. Если есть наемные сотрудники, с них платите НДФЛ и страховые взносы в обычном порядке, с собственника ИП платятся фиксированные страховые взносы — в 2017 г = 27 900р. Сумма налога ЕНВД может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов полностью, если нет наемных сотрудников, и на 50%, если наемные сотрудники есть. Если наемных сотрудников нет, то НДФЛ не платите.

По агентскому договору учет ведете отдельно от ЕНВД. Применяете ОСНО или УСН (если подавали заявление на применение УСН). Если по этому договору на ОСНО, тогда доходом является комиссионное вознаграждение. С полученных доходов платите НДС и НДФЛ 13%. Кас. наемных сотрудников описала выше.

14 июня буду проводить вебинар по системам налогообложения (бесплатно), если интересно поучаствовать и разобраться с вопросами, напишите, дам ссылку на регистрацию.

С уважением,

Светлана.