Оставила ли тетя завещание на меня?

добрый вечер!очень важен для меня вопрос.я сирота и у меня в мае этого года умерла тетя родная!!якобы по словам она оставила на меня завещание половины квартиры!как мне можно это уточнить все и где??на руках ни св.о смерти ни чего нет(((помогите мне пожалуйста

, Артём, г. Курган
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Для этого Вам необходимо связаться с родственниками у которых имеется свидетельство о смерти и которые будут обращаться к нотариусу об открытии наследственного дела. После того как нотариус откроет наследственное дело он сделает запрос в архив, где ему сообщат существует ли завещание или нет. Если завещание существует, то нотариус его огласит и после оглашения Вы сможете узнать передано ли Вам имущество или нет.

С Уважением, Сергей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Вам необходимо написать заявление нотариусу (принимающему по той букве, на которую начинается фамилия тети) о том, что вы принимаете наследство. Скажите, что на вас составлялось тетей завещение. Срок — всего 6 месяцев после открытия наследства (смерти тети). В ЗАГСе по месту жительства необходимо получить справку о смерти тети. Если на вас написано завещание, нотариус должен вам сообщить. Если не можете получить какие-то документы, просите нотариуса, чтобы сделал запрос.