8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставила ли тетя завещание на меня?

добрый вечер!очень важен для меня вопрос.я сирота и у меня в мае этого года умерла тетя родная!!якобы по словам она оставила на меня завещание половины квартиры!как мне можно это уточнить все и где??на руках ни св.о смерти ни чего нет(((помогите мне пожалуйста

, Артём, г. Курган
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Для этого Вам необходимо связаться с родственниками у которых имеется свидетельство о смерти и которые будут обращаться к нотариусу об открытии наследственного дела. После того как нотариус откроет наследственное дело он сделает запрос в архив, где ему сообщат существует ли завещание или нет. Если завещание существует, то нотариус его огласит и после оглашения Вы сможете узнать передано ли Вам имущество или нет. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Вам необходимо написать заявление нотариусу (принимающему по той букве, на которую начинается фамилия тети) о том, что вы принимаете наследство. Скажите, что на вас составлялось тетей завещение. Срок — всего 6 месяцев после открытия наследства (смерти тети). В ЗАГСе по месту жительства необходимо получить справку о смерти тети. Если на вас написано завещание, нотариус должен вам сообщить. Если не можете получить какие-то документы, просите нотариуса, чтобы сделал запрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
, вопрос №4075742, Марина, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
Добрый вечер. Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
, вопрос №4075668, Татьяна, г. Москва
Наследство
Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве
У меня умерла тётя. У которой после смерти остался муж. На днях умер дядя. У тети нет детей. Из родственников только двоюродные сестры. Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве. Я нашла что открыто наследственное дело. Скажите пожалуйста если есть завещание и в нем указана я мне как то это сообщат( я живу в Белоруссии)
, вопрос №4075589, Людмила, г. Москва
Наследство
Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла?
Добрый день. Ситуация такая. У меня умерла моя гражданская супруга (не состояли в браке). При жизни она хотела оформить свою независимость на меня. Я отказался. Есть подозрения, что она могла сама принять решение и составить завещание. На данный момент наследственное дело открыто по месту нахождения имущества. Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла? Тем более, что я не родственник и не муж официальный.
, вопрос №4075303, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 09.08.2013