8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность уже ликвидируемого ООО

Помогите пожалуйста! Ранее Иванов являлся единственным участником ООО Ромашка , которое было ликвидировано налоговым органом и о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ в связи с тем, что у ООО ромашка имелась задолженность перед бюджетом, которая была признана налоговым органом безнадежной к взысканию.

в начале мая Ивановым были поданы документы (форма 14001) о внесении извменений в учред документы другого ООО Солнышко, где он является директор. После чего, налоговый орган вынес отказ на данные регистрационные действия, мотивируя свой отказ, следующим:

"в заявлении 14001 представлены сведения о руководителе юр лица ООО Солнышко (Иванове), который в свою очередь являлся учредителем и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО Ромашка, в отношении которого (ООО Ромашка) в конце апреля внесены сведения в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юр лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2. ст. 21.1. ФЗ №129-ФЗ."

при отказе налоговый орган сослался на п.п. ф ч. 1 ст. 23 фз №129-ФЗ.

Интересуют два вопроса:

1) Какие риски если Иванов будет заниматься руководящей деятельностью по доверенности? (как для юридического, так и для физического лица)???

2) Если Иванов будет обжаловать решение налоговой, может ли эта активность привести к наложению на Иванова дополнительных санкций или решению возместить задолженность по ООО Ромашка (которая уже ликвидирована)?

Показать полностью
, Ян, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ян.

1) отказ в госрегистрации изменений в сведения об ООО Солнышко по основанию, указанному в п. «ф» ч. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц:

 ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц.

То есть, данный пункт предписывает отказ в регистрации при наличии указанных основании в течение трех лет с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ. После окончания такого срока отказа в регистрации можно не опасаться.

Если Иванов начнет заниматься руководящей деятельностью только по доверенности, сперва необходимо внести изменения в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности. Но при этом в налоговую должны быть представлены документы о смене руководителя — и вот тут без подписи Иванова не обойдется (решение единственного участника о назначении единоличного исполнительного органа). А это — опять риск нарваться на отказ, поскольку приведенная норма гласит: «если в регистрирующий орган представленыдокументы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица...»

2) шансы на обжалование отказа в регистрации очень невелики, поскольку обоснованы. Санкций нет: обжалование является процессуальным правом лица, права и интересы которого затрагиваются принятым решением регистрирующего органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017