Нужно ли регистрировать бытовку с верандой на садовом участке?

Я получил Информационное сообщение от Федеральной налоговой службыа УФНС России по Московской области, ИФНС России по Клину Московской области о наличии у физического лица (у меня) объекта капитального строительства (ОКС), расположенного на принадлежащим мне земельном участке.

В тексте полученного мной письма содержится также предложение зарегистрировать право собственности на данный ОКС.

На моём участке действительно находится некоторое имущество, по внешнему виду, напоминающее объект недвижимости, или объект капитального строительства. Это обстоятельство, возможно и послужило причиной ошибки.

Данное имущество должно называется точно следующим образом: Здание мобильное (инвентарное) ГОСТ 25957-83 с пристроенной к нему быстровозводимой верандой из легких деревянных конструкций, установленное временно на столбики из бетонных блоков, не имеющие достаточного заглубления в грунт, и не являющиеся фундаментом.

Просторечное название этого строения (но недопустимый термин с точки зрения ГОСТ 25957-83) "Бытовка" с верандой. Общая площадь (с учётом веранды) получилась 6х6 м.

"Бытовку" я приобрёл как комплектное изделие высокой заводской готовности и доставил к себе на участок с помощью крана-манипулятора на базе грузового автомобиля КАМАЗ. Веранду, собранную из досок и оконных рам, пристроил сам.

Я не считаю, что это имущество - недвижимое, т.к. оно не имеет прочной связи с землёй и может быть перемещено с помощью крана-манипулятора на другой участок без существенного ущерба для функций самой "бытовки". (Правда веранду придётся разобрать при перемещении).

Вопросы:

1) Является ли данная "бытовка" с верандой объектом недвижимости?

2) Является ли данная "бытовка" с верандой объектом капитального строительства?

3) Обязательно ли регистрировать право собственности?

4) Имеет ли право налоговая инспекция увеличить налог на землю, если я не зарегистрирую право собственности на данную "бытовку" с верандой?

5) Какие мои действия, если они налог всё-таки увеличат?

, Александр Дмитриевич, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Данное имущество должно называется точно следующим образом: Здание мобильное (инвентарное) ГОСТ 25957-83 с пристроенной к нему быстровозводимой верандой из легких деревянных конструкций, установленное временно на столбики из бетонных блоков, не имеющие достаточного заглубления в грунт, и не являющиеся фундаментом.

Александр Дмитриевич

Сооружение уже по определению не является капитальным и соответственно нет обязанности регистрировать его. ИФНС исчисляет налог на основании данных только на основании данных Росреестра. Если сооружения нет в ЕГРН и оно не является капитальным, то обязанности по уплате налога на имущество не возникает.