Какие документы нужны для переоформления доли с дочери на мать?

Добрый день. Дочь хочет переписать свою долю в квартире на меня, маму. Можем ли мы это сделать в МФЦ и какие для этого требуются документы?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать только через нотариуса. Через МФЦ  можно ,.если  бы переписать если бы дочь имела целую квартиру в собственности

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Оформлять все-равно через нотариуса, даже если собственников всего двое-я и дочь? Никаких третьих лиц нет.

Что касается дарения долей только через нотариуса.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Договор дарения между близкими родственниками не требует нотариального удостоверения.

Вам необходимо заключить с дочерью договор дарения в простой письменной форме, оплатить государственную пошлину и подать документы на регистрацию в МФЦ.

Список документов, необходимых для регистрации договора дарения между близкими родственниками:
1.             Заявление;
2.             Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);
3.             Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);
4.             Госпошлина;
5.             Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия);
6.             Оригинал письменного нотариального согласия супруга дарителя, если одаряемая квартира является совместно нажитым имуществом (+копия);
7.             Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
8.             Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо, если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен (+ копия).

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вопрос такой: у дочери с ее мужем планируется расселение по программе реновации. Но у нее есть доля в в моей квартире. Для того, чтобы они получили квартиру, какой срок должен пройти после того, как она откажется от своей доли в моей квартире?