8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для переоформления доли с дочери на мать?

Добрый день. Дочь хочет переписать свою долю в квартире на меня, маму. Можем ли мы это сделать в МФЦ и какие для этого требуются документы?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать только через нотариуса. Через МФЦ  можно ,.если  бы переписать если бы дочь имела целую квартиру в собственности

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Оформлять все-равно через нотариуса, даже если собственников всего двое-я и дочь? Никаких третьих лиц нет.

Что касается дарения долей только через нотариуса. 

1
0
1
0
Наталья Милюкова
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! 

Договор дарения между близкими родственниками не требует нотариального удостоверения.

Вам необходимо заключить с дочерью договор дарения в простой письменной форме, оплатить государственную пошлину и подать документы на регистрацию в МФЦ.

Список документов, необходимых для регистрации договора дарения между близкими родственниками:
1.             Заявление;
2.             Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);
3.             Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);
4.             Госпошлина;
5.             Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия);
6.             Оригинал письменного нотариального согласия супруга дарителя, если одаряемая квартира является совместно нажитым имуществом (+копия);
7.             Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
8.             Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо, если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен (+ копия).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вопрос такой: у дочери с ее мужем планируется расселение по программе реновации. Но у нее есть доля в в моей квартире. Для того, чтобы они получили квартиру, какой срок должен пройти после того, как она откажется от своей доли в моей квартире?

Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017