Как проверить, действительно ли человек является нотариусом?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как проверить действительно ли человек является нотариусом, а не мошенником?

, Сергей, г. Пенза
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

На сайтах ниже можно найти список нотариусов в нужном городе России, узнать его правомочия, номер лицензии, телефон, часы работы, адрес, а также необходимую информацию, в т.ч. законодательную:

data.notariat.ru — официальный сайт Федеральной нотариальной палаты — поиск нотариуса и нотариальные палаты России;
mgnp.info — Московская городская нотариальная палата — официальный сайт — информационная база данных по нотариусам Москвы;
monp.ru — официальный сайт Московской областной Нотариальной Палаты (МоНП); реестр нотариусов Московской области; поиск нотариуса;
npspb.ru — нотариальная палата Санкт-Петербурга — официальный сайт — поиск нотариусов по районам, алфавиту и список нотариус города;
nplo.ru — нотариальная палата Ленинградской области — официальный сайт — нотариальные округа Ленинградской области и списки нотариусов;
notary.ru — база данных нотариусов и нотариальных палат РФ, обновляется ежедневно;
moscow-notaries.ru — информация о московских нотариусах и нотариальных услугах, поискнотариусов Москвы по районам, метро, округу.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На сайте ФНП (Федеральная Нотариальная Палата) можете ввести данные предполагаемого нотариуса и получить сведения о его статусе.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Проверить это довольно просто.

Заходите на сайт Министерства юстиции и переходите по ссылке «Реестр нотариусов»

http://notaries.minjust.ru/#/r...

Там можно найти любого действующего нотариуса, а также любой лицо, не являющееся действующим нотариусом, но сдавшее квалификационный экзамен.

Евгений Воробьев
Юрист

Документы его к примеру попросить предъявить.