8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать исковое заявление в суд на алименты, если есть соглашение?

Здравствуйте!Как написать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме,если мой гражданский муж нигде не трудоустроен и работает сам на себя,есть соглашение но меня эта сумма не устраивает

Уточнение от клиента

Да у нотариуса 3500

Уточнение от клиента

И это соглашение мы делали для моего сына чтоб семья считалась как малоимущая,а так как мой муж ушёл из семьи и у нас есть совместная маленькая дочь,то я хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме

, люция попова, г. Сыктывкар
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Соглашение было удостоверено у нотариуса или нет?  

0
0
0
0
люция попова
люция попова
Клиент, г. Сыктывкар

Да у нотариуса в сумме 3500, и то мы это соглашение делали для моего старшего сына т.к. он учится и чтоб семья была как малоимущая.А так как мой муж ушёл из семьи есть с ним совместная маленькая дочь то я хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Люция, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Люция, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
люция попова
люция попова
Клиент, г. Сыктывкар

А как правильно написать исковое заявление в суд,в твёрдой денежной сумме если есть соглашение и муж нигде официально не трудоустроен?

А как правильно написать исковое заявление в суд, в твёрдой денежной сумме если есть соглашение и муж нигде официально не трудоустроен?

люция

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2017